Народы Кыргызстана проведут благотворительный телемарафон

Автор -

    23 сентября в Кыргызстане состоится благотворительный телемарафон «Дилибиз бир  — тилибиз бир», организаторами которого выступили Ассамблея народов Кыргызстана при поддержке Министерства культуры и информации КР, Национальной комиссии по государственному языку и мэрии Бишкека. Об этом сегодня, 15 сентября, на пресс-конференции рассказали участники марафона.

    «Нам как никогда нужен мир, спокойствие и стабильность. А это случиться лишь тогда, когда народы Кыргызстана будут жить в мире. Ассамблея народов Кыргызстана является очагом, центром мира между народами республики. Наша организация – это дом для национальных меньшинств и мы всячески им помогаем. Средства, полученные от марафона, пойдут на поддержание и развитие межэтнического и межнационального согласия в стране», — рассказал о мероприятии председатель Совета Ассамблеи народов Кыргызстана Бектемир Мурзабраимов.

    Как отметила президент Общественного Объединения дунган КР Назиса Сумар, деньги в основном пойдут на издание литературы на различных языках.

    «Во время концерта художественные коллективы Ассамблеи выступят как с национальными номерами, так и с номерами на кыргызском языке. Я думаю, эти 4 часа пройдут интересно, и никто не заскучает», — добавила Назиса Сумар.

    Председатель украинского общества «Берегиня» Владимир Нарозя, рассказывая о концепции этнической политики и консолидации общества и плане действий до 2015 года, отметил, что проведение такого марафона очень важно для страны.

    «Год назад события в Оше заставили нас сплотиться еще сильнее. И теперь, когда, казалось бы, все уже закончилось, важно не забывать об этом горе. Поэтому важно показать сейчас, как сплочены народы Кыргызстана. В марафоне будет участвовать 451 организация и это о многом говорит», — резюмировал Владимир Нарозя.

    Мероприятие пройдет в здании Театра оперы и балета и будет транслироваться по Общественному и 5 телеканалам.

    Поделиться