Алмазбек Атамбаев и Карим Масимов договорились о поставках газа, электроэнергии и воды

Автор -

    Об этом сегодня, 16 сентября, сообщил премьер-министр Казахстана Карим Масимов по итогам второго заседания кыргызстанско-казахстанского Межправительственного совета.

    Глава правительства Казахстана сообщил, что по итогам переговоров с Алмазбеком Атамбаевым подготовлены соглашения о взаимном обмене ресурсами.

    «Достигнуты договоренности о дополнительных закупках электроэнергии Казахстаном в Кыргызстане, что дает возможность Казахстану получать дополнительное электричество. Также достигнуты договоренности о поставках поливной воды в Казахстан, которая необходима для развития сельского хозяйства в южных областях нашего государства», — рассказал Карим Масимов.

    Он добавил, что достигнута принципиальная договоренность о поставках газа из Казахстана в Кыргызстан, что позволит зимой обеспечить голубым топливом кыргызстанцев.

    Премьер-министр Казахстана отметил, что осталось довести до логического конца эти соглашения и определить технические требования. Поставками газа в Кыргызстан займется предприятие АО НК «КазМунайГаз».

    В свою очередь, премьер-министр Кыргызстана Алмазбек Атамбаев выразил благодарность за визит и достижение соглашений, в особенности о поставках газа.

    «В последние десятилетия в Кыргызстане был только один поставщик газа, а теперь появится альтернативный поставщик, что является кардинальным и прорывным решением», — считает глава кабинета министров Кыргызстана.

    Напомним, сегодня, 16 сентября, прошли двусторонние закрытые переговоры между Алмазбеком Атамбаевым и Каримом Масимовым, а также заседание кыргызско-казахского Межправительственного совета.

    Поделиться