Норвежский Ротари Клуб открыл учебный центр для воспитанников Военно-Антоновского детского дома

Автор -

    Сегодня, 16 сентября, президент Роза Отунбаева приняла делегацию Ротари Клуба во главе с  его экс-президентом в Мажорстуене (Норвегия) Нилсом Данневигом. Об этом сообщили в пресс-службе главы государства.

    По ее данным, в рамках встречи президент Ротари Клуба в Бишкеке Станислав Карпович сообщил Розе Отунбаевой о том, что делегация норвежского Ротари Клуба находится в Кыргызстане по случаю открытия учебного центра для воспитанников Военно-Антоновского детского дома.

    «Данный проект осуществляется бишкекским Ротари Клубом совместно с Ротари Клубами Осло и Мажорстуена, а также правительством Норвегии. Он предусматривает обучение специальностям пекаря, швеи и парикмахера. Согласно проекту, Ротари Клуб осуществил строительство здания для Центра, обеспечив его необходимым оборудованием и мебелью для образовательной деятельности», — отметили в пресс-службе главы государства.

    Кроме того, по словам Станислава Карповича, норвежские партнеры планируют финансирование строительства социальной гостиницы для выпускников детских домов и студентов из малообеспеченных семей.

    Президент Роза Отунбаева подчеркнула  важность реализации данных социальных проектов и отметила, что, при недавнем посещении Военно-Антоновского детского дома, увидела позитивные изменения в материально-техническом оснащении учреждения.

    «В ходе встречи также было отмечено, что Ротари Клуб Бишкека играет роль своеобразного моста, через который «ротарианцы» всего мира могут реализовывать свои гуманитарные проекты в Кыргызстане», — подчеркнули в пресс-службе президента.

    Для справки: Ротари Клуб — это сеть нерелигиозных и неполитических благотворительных организаций, открытых для всех, вне зависимости от национальной и расовой принадлежности, вероисповедания и политических взглядов. По всему миру существуют более 32-х тысяч клубов, в которых состоят более 1 миллиона 200 тысяч человек.

    Поделиться