Инженер Google Медер Кыдыралиев о перспективах Кирнета

Автор -
945

    Компания Google Inc. по праву входит в список лучших работодателей в мире. Медер Кыдыралиев – один из четырех кыргызстанцев, которым посчастливилось работать в этой компании. Вот уже четыре года он – инженер по информационной безопасности в австралийском отделении Google Inc. KNews удалось встретиться с Медером Кыдыралиевым в последний день его двухнедельного отпуска в Бишкеке и побеседовать о его успехах, работе и Интернете в Кыргызстане.

    В 2004 году Медер стал одним из первых выпускников по специальности «Программное обеспечение» Американского университета в Центральной Азии. Будучи студентом, он удаленно занимался некоторыми проектами по проверке безопасности, и сразу после окончания университета его пригласили работать в консалтинговую компанию KPMG. В Сингапуре Медер проработал два года, после чего ему поступило предложение перейти в Google Inc. и переехать в Швейцарию. После трех лет работы в Цюрихе, в прошлом году он перешел в австралийское отделение Google Inc.

    В обязанности Медера, как инженера по информационной безопасности, входит проверка на уязвимость различных продуктов компании в целях защиты от взлома и сохранности личных данных пользователей.

    «Во многих компаниях при повышении технического работника его делают менеджером, и в результате теряют хорошего инженера, но не получают хорошего менеджера. В Google Inc. дается возможность карьерного роста по двум лестницам: в менеджменте и инженерии, то есть можно продвигаться как инженер неограниченно и в плане функциональных обязанностей, и заработной платы. При вертикальной структуре иерархия оценивается по тому, сколько людей между тобой и исполнительным директором. В нашей компании между мной и исполнительным директором где-то 4 человека, это существенно ускоряет решение вопросов и уменьшает бюрократию».

    Сотрудники редко уходят из высококлассных компаний, а если и уходят, то в многообещающие стартапы или открывают собственный бизнес. Свое будущее Медер пока связывает только с Google Inc.

    «Часто бывает так, что после двух лет работы в компании наступает момент, когда осознаешь, что расти некуда, потому что не у кого и нечему учиться. У меня пока такого ощущения не было, я продолжаю учиться и развиваться, несмотря на то, что уже четыре года работаю в Google Inc.»

    Медер говорит, что, возможно, мог бы вернуться в Кыргызстан, но в настоящее время его услуги по проверке информационной безопасности здесь не востребованы: пока для этого нет ни крупных компаний, ни качественного Интернета.

    KNews задал Медеру Кыдыралиеву несколько вопросов о состоянии Интернета в Кыргызстане.

    Медер, какие, по Вашему мнению, основные проблемы Кирнета?

    У Кирнета много проблем, и о них всем прекрасно известно. Во-первых, высокая стоимость и низкое качество услуг интернет-провайдеров. Во-вторых, большинство ресурсов все еще недоступны для зарубежных IP-адресов. Сейчас некоторые сайты открыли доступ, и хоть медленно, но зона .kg загружается извне. В-третьих, блокировка отдельных сайтов со стороны казахстанских властей. На этот счет мне кажется, что Кыргызтелекому следует быть агрессивнее с Казахтелекомом: если Кыргызстан платит деньги в полном объеме, то почему наших пользователей ограничивают в доступе к каким-то ресурсам? Другое дело, что, возможно, мы недостаточно крупный клиент для соседей.

    В таком случае, какие есть перспективы развития Кирнета?

    Если говорить о перспективах, то их, на мой взгляд, много, поскольку это развивающийся рынок, и уже есть компании, у которых есть много идей и технических решений для продвижения. Меня радует, что стал более доступным безлимитный интернет. Несмотря на то, что у нас абсолютно не развиты электронные виды оплаты, растет онлайн-торговля. Появляются ресурсы, предоставляющие медиа-хостинг. Конечно, их популярность обусловлена дороговизной внешнего трафика, и неизвестно, смогут ли они выдержать мировую конкуренцию, если вдруг безлимитный Интернет резко подешевеет и увеличится скорость. В любом случае, пока Кирнет только выигрывает от проблем с внешним трафиком. Несомненно, есть перспектива применения Интернета в образовании для развития дистанционного обучения и проведения видеоконференций на занятиях.

    В Кыргызстане нет больших природных ресурсов, но у нас много профессионалов, которые могли бы продавать свои услуги. Аутсорсинг IT-услуг не только увеличит приток иностранных денег в страну, но и даст возможность людям работать на зарубежные компании, не покидая родину.

    Поделиться