В Оше обсудят Национальную программу реформирования здравоохранения «Ден соолук»

Автор -
575

    Завтра, 17 сентября, в городе Оше пройдут общественные слушания по проекту новой Национальной программы реформирования здравоохранения «Ден соолук» на 2012-2016 годы. Она подготовлена группой экспертов Минздрава КР.

    Данная программа является продолжением предыдущих Национальных программ реформы системы здравоохранения Кыргызстана «Манас» и «Манас таалими».

    Данная программа построена на основе преемственности с достигнутыми преобразованиями предыдущих лет реформирования, а также с учетом извлеченных уроков и нынешней социально-политической ситуации в стране.

    Ключевыми областями воздействия программы «Ден соолук» являются: контроль сердечно — сосудистых заболеваний, охрана здоровья матери и ребенка, контроль туберкулеза и ВИЧ/СПИДа.

    Программа «Ден соолук» была разработана в течение 2010 и 2011 годов под руководством Министерства здравоохранения, при поддержке Всемирной организации здравоохранения и других партнеров по развитию.

    Многочисленные технические рабочие группы внесли в программу свой вклад, координируемый группой экспертов. Программа «Ден соолук» обсуждалась на двух саммитах по здравоохранению с участием представителей правительства Кыргызстана, Жогорку Кенеша, международного донорского сообщества, НПО и представителями медицинской сферы.

    Поделиться