Первомайский суд Бишкека восстановил регистрацию Акбаралы Айтикеева в качестве кандидата в президенты

Автор -
376

Член Центральной избирательной комиссии Гульнара Джурабаева сообщила K-News, что такое решение было принято сегодня, 16 сентября. Однако несмотря на это, Акбаралы Айтикеев после повторной регистрации снова будет исключен из предвыборной гонки.

Регистрация Акбаралы Айтикеева в качестве кандидата в президенты была отменена в первый раз 12 сентября за нарушение правил сбора подписей и оформления подписных листов. После этого он подал иск в Первомайский районный суд Бишкека с требованием отменить это решение, что и было сделано.

Однако Гульнара Джурабаева сообщила, что Центризбирком во второй раз зарегистрирует Акбаралы Айтикеева в качестве претендента на высший пост только на небольшой срок.

«Он принес подписные листы неустановленной формы, за что был сразу исключен из гонки без принятия этих документов. Теперь Первомайский суд принял решение, чтобы мы приняли эти листы, но потом за нарушение правил сбора подписей мы его снова исключим. Этот вопрос будет рассмотрен на ближайшем заседании Центризбиркома», — рассказала член ЦИК.

Напомним, выборы президента Кыргызстана состоятся 30 октября 2011 года. Количество кандидатов на пост президента с учетом возможного восстановления Акбаралы Айтикеева составляет 31 человек.

Поделиться