55 долгосрочных наблюдателей Ассоциации «Таза Шайлоо» начали работу в регионах страны

Автор -

О подготовке и методах наблюдения за президентскими выборами сегодня, 19 сентября, сообщила председатель Ассоциации «Таза Шайлоо» Айнура Усупбекова.

По ее словам, на прошлой неделе, при участии членов Центризбиркома, завершилось обучение 55-ти долгосрочных наблюдателей организации, которые уже выехали в регионы для наблюдения за ходом подготовки к проведению выборов.

«Они будут обращать внимание на деятельность местных избирательных комиссий по подготовке к выборам, также большое внимание будет уделяться спискам избирателей, потому что на парламентских выборах в октябре 2010 года они были «ахиллесовой пятой». Сейчас введена норма, согласно которой избиратель может голосовать по месту непосредственного проживания», — рассказала Айнура Усупбекова.

Она отметила, что наблюдатели будут следить за формированием и работой составов избирательных комиссий всех уровней, куда входят представители госорганов и политических партий.

«Еще один важный момент: по новому законодательству, голосование вне помещений должно проводиться накануне дня выборов. Поэтому наши наблюдатели будут следить за процессом приема заявлений от граждан об организации такого голосования», — сообщила Айнура Усупбекова.

В завершение руководитель «Таза Шайлоо» добавила, что представители гражданского сообщества, в том числе сотрудники ее организации, будут участвовать в обходе домов граждан для уточнения списков избирателей.

Напомним, выборы президента Кыргызстана назначены на 30 октября 2011 года. Количество кандидатов составляет 31 человек.

Поделиться