Активисты Чуйской области жалуются на экологический ущерб от деятельности ЦТП «Манас»

Автор -

    Руководитель общественного движения «Асыр» Харыпбек Серенов сегодня, 19 сентября, на заседании парламентского Комитета по обороне и безопасности рассказал о вреде, наносимом самолетами с американского Центра транзитных перевозок «Манас».

    По его словам, взлетающие с базы американские транспортные и топливозаправочные самолеты наносят большой ущерб окружающей среде в Панфиловском, Жайылском, Сокулукском и Московском районах. 

    Он пояснил, что в этих районах располагаются несколько сел, над которыми при наборе высоты пролетают американские самолеты. В результате их постоянных полетов в окрестностях этих сел «погибла вся растительность», в том числе посевы местных жителей.

    В связи с этим Харыпбек Серенов попросил депутатов Комитета рассмотреть данный вопрос и, при необходимости, вынести на рассмотрение Жогорку Кенеша вопрос о выводе ЦТП «Манас» из Кыргызстана.

    Однако заявления активиста опроверг присутствующий на заседании сотрудник Чуйского отделения Госагентства по охране окружающей среды Эмиль Умаралиев. Он сообщил, что постоянно проводятся замеры воздуха и пробы почвы, по результатам которых не отмечено отрицательное влияние на местную экологию.

    «Последний случай сброса топлива был зафиксирован 21 июня 2008 года, когда из-за аварийной ситуации американский самолет ночью, в течение 18 минут, с высоты 6 тысяч метров сбросил 31 тонну авиакеросина на землю», — рассказал Эмиль Умаралиев.

    Он добавил, что топливо не достигло земли, потому что из-за высокой высоты сброса оно растворилось в воздухе.

    Поделиться