МВД отмечает увеличение ввоза афганских наркотиков в Кыргызстан

Автор -

    Об этом сегодня, 19 сентября, журналистам сообщил полковник Адилбек Ботобаев, начальник Главного управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков (ГУБНОН) Министерства внутренних дел.

    Он сообщил, что по территории Кыргызстана проходят транзитные маршруты переправки наркотиков из Афганистана в страны СНГ. В 2011 году наблюдается увеличение объемов ввозимых в Кыргызстан из Афганистана наркотиков.

    «В Кыргызстане возрастает спрос на афганский гашиш. Например, за 8 месяцев 2010 по всей стране было изъято 384 килограммов гашиша, а за 8 месяцев 2011 года – 505 килограммов. Также увеличилось количество изъятого афганского героина: в 2010 году изъято 129 килограммов героина, в 2011 – 238 килограммов», – сообщил Адилбек Ботобаев.

    Начальник ГУБНОН рассказал, что все наркотики афганского происхождения через соседний Таджикистан попадают в Кыргызстан, а именно в Чон-Алайский и Алайский районы Ошской области из Горно-Бадахшанской автономной области Таджикистана, либо в Баткенскую область и далее в Ош.

    Поделиться