В Бишкеке прошел фестиваль японской культуры

Автор -

    Накануне, 18 сентября, у здания Государственного национального русского театра драмы прошел третий день Недели японской культуры в Бишкеке.

    Его организаторами выступили Японское Агентство Международного Сотрудничества (JİCA) и посольство Японии в Кыргызстане, причем Чрезвычайный и Полномочный Посол Японии в КР, Син Маруо, пришел лично, чтобы поприветствовать всех ценителей японской культуры. Как отметил посол в своем приветственном слове, подобные мероприятия проводятся в Бишкеке уже во второй раз, отличие состоит в том, что в этом году нашу страну посетили знаменитые японские артисты.

    «Мы надеемся, что данные мероприятия помогут нашим странам еще больше развить дружественные отношения», — подчеркнул Син Маруо.
    В рамках третьего дня Недели японской культуры на суд жителей и гостей столицы было представлено сразу несколько видов развлечения. Так, маленькие бишкекчане смогли поиграть в японские национальные игры, которые распространены среди их сверстников, живущих в стране Восходящего солнца. Бишкекчане постарше смогли проверить свои силы в конкурсе на знание японского языка. Кроме того, все желающие могли научиться делать оригами и украсить части своего тела японскими иероглифами, которые волонтеры JİCA рисовали гуашью.

    Помимо конкурсов, бишкекчане и гости столицы смогли поучаствовать в ярмарке, проходящей в рамках движения «Одно село  — один продукт». Данное движение появилось в Японии в 70-х годах прошлого столетия, его основной целью является активизация сообщества. В нашей же стране движение появилось совсем недавно, на Неделе японской культуры свои продукты показали представители Иссык-Кульской области, благодаря им все желающие смогли приобрести вкуснейший мед, варенье из облепихи и барбариса и изделия из войлока.

    Чуть позже волонтеры из JİCA исполнили несколько песен на своем родном языке, показали национальный японский танец и некоторые приемы японского единоборства кендо, к слову, все приемы исполнялись босиком. Причем все номера японцы объявляли на русском и кыргызском языках, чем вызывали бурные овации всех присутствующих.  

    После концерта ценители японской культуры смогли посетить фотовыставку, в рамках которой были представлены фотографии на тему «Япония глазами кыргызстанцев» и «Кыргызстан глазами японцев». А в завершение третьего дня Недели японской культуры на суд жителей и гостей Бишкека был представлен фильм «Юзуриха», рассказывающий о трудностях, с которыми встречаются глухонемые люди.

    Поделиться