Депутат «Ар-Намыса» предлагает создать милицию местного самоуправления с минимальной зарплатой в 600 долларов

Автор -

    Такая норма предусмотрена в законопроекте «О милиции местного самоуправления», инициированном депутатом Акылбеком Жапаровым (Ар-Намыс). Как отметил законодатель сегодня, 20 сентября, на заседании парламентского Комитета по конституционному законодательству, госустройству, законности и местному самоуправлению, данный документ рассматривается как начало реформирования системы правоохранительных органов.

    «Руководство МВД увеличивает штатную численность сотрудников в столице, аргументируя это тем, что в Бишкеке рост преступности выше, чем в регионах. Однако в законе предлагается эффективное распределения штатного расписания работников данного правоохранительного органа», — отметил Акылбек Жапаров, добавив, что, согласно представленным ему данным, численность штатных работников МВД сегодня достигает 14 тысяч человек.

    Согласно проекту закона в штатной численности работников милиции предлагается иметь 6 тысяч человек, из них: участковых милиционеров – 2 тысячи, сотрудников криминальной милиции, которая будет расследовать только убийства и изнасилования, — 1 тысяча человек. Также предлагается выделить милиционеров, которые будут участвовать в обеспечении правопорядка на митингах и демонстрациях, а также тех, кто будет встречать высокопоставленных гостей и обеспечивать их безопасность.

    По версии парламентария, при сокращении числа сотрудников МВД, указанные 6 тысяч сотрудников милиции могут получать заработную плату от 600 до 1000 долларов.

    Предполагается, что милиция местного самоуправления будет избираться местными жителями, что повысит их доверие к органам власти.

    «Мы сегодня видим, что ряд генералов и глав силовых ведомств участвуют в политических заказах, например — в убийстве руководителя Администрации президента (Медета Садыркулова – прим. ред.). Большим «тормозом» в развитии экономики страны являются деятельность самих правоохранительных, фискальных органов и судей», — сказал парламентарий.

    Однако, по словам Акылбека Жапарова, правительство несогласно с сокращением штатной численности сотрудников органов правопорядка.

     «Мне предложили доработать проект закона совместно с рабочей группой правительства, которая также занимается реформированием МВД. Я решил пока не выносить на обсуждение этот законопроект », — заключил Акылбек Жарпаров, отметив, что закон должен быть принят до января следующего года, поскольку, согласно документу, в бюджете 2012 года будут возможные изменения.

    Как отметила председатель Комитета Галина Скрипкина (СДПК), у членов Комитета нет возражений по идее проекта закона, потому и было решено не отклонять этот документ, а лишь вернуть на доработку.

    Поделиться