Парламентский Комитет одобрил проект постановления, запрещающий депутатам и госслужащим принимать участие в предвыборной агитации

Автор -

Сегодня, 20 сентября, парламентский Комитет по конституционному законодательству, государственному устройству, законности и местному самоуправлению одобрил постановление Жогорку Кенеша о мерах по обеспечению проведения свободных и честных выборов президента.

Таким образом, все государственные органы, в том числе президент Роза Отунбаева, спикер Ахматбек Келдибеков, а также правительство обязаны обеспечить возможность свободного проведения агитаций.

Кроме того, запрещается вмешательство депутатов, должностных лиц органов исполнительной власти, правоохранительных органов, местных государственных администраций и органов местного самоуправления в деятельность избирательных комиссий.

Также запрещается государственным и муниципальным служащим участвовать в предвыборной агитации. В случае нарушения этой нормы, нарушители будут привлечены к дисциплинарной ответственности, а в случае необходимости – освобождены от занимаемой должности.

Во время обсуждения у членов Комитета возник вопрос, могут ли депутаты принимать участие в агитации.

По словам инициатора документа Акылбека Жапарова (Ар-Намыс) следует разобраться, считаются ли депутаты госслужащими, или же их должность считается политической.

«Раз парламентарий получает мандат, с этого момента он является государственным служащим. Таким образом, законодатели не имеют право участвовать в предвыборной агитации», — отметил член Комитета Курманбек Дыйканбаев (Республика).

Галина Скрипкина (СДПК) в свою очередь предложила прописать в постановлении, что депутаты не имеют права участвовать в агитации.

В документе также отмечен запрет на привлечение учителей, учащихся и студентов, работников органов социального обеспечения, персонала медицинских учреждений к предвыборной агитации в пользу любых кандидатов.

Профильный Комитет поддержал проект постановления и решил представить его на рассмотрение депутатов на ближайшем пленарном заседании.

Поделиться