Налоговая служба начала рейды по выявлению автовладельцев, не уплативших налог на транспорт

Автор -

    Мероприятие прошло сегодня, 20 сентября, при участии сотрудников Государственной налоговой службы (ГНС) и Главного управления безопасности дорожного движения (ГУБДД) МВД.

    На стационарном посту ГУБДД, расположенном на автотрассе между Бишкеком и Кантом, сотрудники ГНС проверяли наличие необходимых налоговых документов у автовладельцев, останавливаемых служащими ГУБДД.

    По итогам рейда выяснилось, что большая часть выявленных нарушителей не уплатили налог на транспорт, двое водителей маршрутных такси не имели при себе патента на оказание предпринимательских услуг по перевозке пассажиров и грузов.

    Все указанные водители были оштрафованы и приглашены на следующий день в управление ГНС для проверки остальных документов и выплаты налогов. Три водителя, которые не выплатили налог ранее, должны будут уплатить штрафы в размере 2 тысяч сомов.

    Начальник отдела по организации контроля за сбором налогов ГНС Эдиль Исраилов сообщил журналистам, что такие рейды будут проводиться на постоянной основе до конца текущего года, чтобы выявить автовладельцев, не уплативших налог.

    «До 1 августа мы действовали методом убеждения, сообщая в СМИ и на разных мероприятиях о необходимости выплаты налогов. Теперь мы будем проводить рейды», — заключил чиновник.

    Напомним, что в 2011 году ГНС собрала 417,6 миллионов сомов налогов на транспорт.

    Поделиться