ЦИК снял Токтайым Уметалиеву с предвыборной гонки

Автор -

Такое обвинение кандидат в президенты Токтайым Уметалиева озвучила сегодня, 20 сентября, на заседании Центральной избирательной комиссии, члены которой пытаются снять ее с предвыборной гонки.

Член Центризбиркома Канатбек Абдукадыров сообщил, что комиссии предлагается отказать в регистрации Токтайым Уметалиевой в связи с недостаточным количеством подписей избирателей, собранных в ее поддержку.

Однако полномочный представитель кандидата Кирилл Степанюк возразил против этого и заявил, что члены ЦИК нарушают Конституцию, потому что каждый кандидат имеет право на выдвижение своей кандидатуры при наборе 30 тысяч подписей.

«Токтайым Уметалиева набрала даже 35 тысяч подписей. Вы нарушаете права не только кандидата, но и этих 35 тысяч человек, которые прописаны в Конституции», — заявил он.

Сама Токтайым Уметалиева сообщила, что член ЦИК Жениш Акматов обещал ей снять ее с регистрации «по указанию президента Розы Отунбаевой». Однако сам Жениш Акматов назвал эти заявления «черной ложью» и заявил, что не встречался с президентом и не получал такого указания.

«Такие же нарушения, какие есть у меня, имеются в папках других кандидатов. Мы смотрели папку Омурбека Текебаева, где 10 страниц были недействительными. К тому же, вы не дали мне протокол об отказе в регистрации, что является нарушением, вы затягиваете этот процесс, чтобы я не могла подать в суд», — обвинила Токтайым Уметалиева членов ЦИК.

В итоге общим голосованием члены Центризбиркома одобрили это решение и сняли единственную женщину-кандидата с предвыборной гонки. Председатель ЦИК Туйгунаалы Абдраимов подтвердил, что выдача протоколов об отказе была затянута из-за дополнительной проверки.

«ЦИК не может нравиться всем людям, мы должны следовать букве закона. Если кто-то не согласен с нашими решениями, вы можете подать в суд. Выдайте сегодня же протокол Токтайым Уметалиевой, чтобы она быстрее могла это сделать», — резюмировал председатель ЦИК.

Напомним, выборы президента Кыргызстана состоятся 30 октября 2011 года.

Поделиться