Депутат «Ата Мекена» предлагает привлечь к ответственности родственника спикера Ахматбека Келдибекова

Автор -
292

    «Спикер Ахматбек Келдибеков на днях породнился с экс-генпрокурором Эльмурзой Сатыбалдиевым, которого также следует привлечь к ответственности за соучастие в убийстве Медета Садыркулова», — заявил сегодня, 21 сентября, депутат Равшан Жеенбеков (Ата Мекен) на заседании своей фракции.

    (Эльмурза Сатыбалдиев приходится окул ата (крестным отцом) семье сына Ахматбека Келдибекова – прим. ред.).

    Нардеп считает, что Эльмурза Сатыбалдиев, который был главой главного надзорного органа в 2009 году, умышленно признал убийство главы Администрации экс-президента Медета Садыркулова автокатастрофой.

    «Эльмурза Сатыбалдиев должен понести наказание за свою халатность, в связи с тем, что он должен был контролировать дело об убийстве Медета Садыркулова. Однако он же сегодня в СМИ заявляет, что чист перед законом и не имеет отношения к убийству», — сказал Равшан Жеенбеков.

    Замминистра внутренних дел Мелис Турганбаев, в свою очередь, отметил, что Эльмурза Сатыбалдиев также будет допрошен сотрудниками МВД, но только немного позже. Пока, по его словам, допрос проходят чиновники низшего ранга.

    Напомним, на днях МВД раскрыло дело об убийстве Медета Садыркулова.

    Для справки: 13 марта 2009 года на автотрассе Аламединского района произошло столкновение автомашин «Audi-100» и «Lexus LX-570», в результате чего произошло возгорание автомашин. После в «Lexus LX-570» были обнаружены тела Медета Садыркулова, директора Института стратегических исследований Сергея Слепченко и водителя Кубата Сулайманова.

    Поделиться