Представители Наримана Тюлеева намерены подать на ЦИК в суд

Автор -

О своем намерении официально подать судебный иск на действия ЦИК заявил сегодня, 21 сентября, заместитель начальника центрального избирательного штаба кандидата в президенты Наримана Тюлеева Феликс Ким, выступая на пресс-конференции.

«Как только мы получим постановление ЦИК и официальный протокол о том, на каком основании Тюлеева сняли с предвыборной гонки, а нам их до сих пор его не предоставили, мы сразу же подадим на Центризбирком заявление в суд. Мы будем действовать в правовом русле. А вот за тех людей, что оказали поддержку Тюлееву, я ручаться не могу. К нам уже звонят не только из Бишкека, но и из регионов, говорят, что собираются устраивать акции протеста», — заявил Феликс Ким.

По его словам, папки со 135 тысячами 872 подписями граждан избирательный штаб Наримана Тюлеева сдал в ЦИК еще 6 сентября.

«Согласно законодательству, Центризбирком должен был проверить подписные листы и вынести свое заключение в десятидневный срок. Однако до сегодняшнего дня никаких претензий со стороны ЦИК мы не получали, и о том, что наш кандидат снят с гонки, узнали только вчера вечером из сообщений средств массовой информации», — рассказал активист.

Напомним, накануне, 20 сентября, на вечернем заседании ЦИК было принято решение отказать Нариману Тюлееву в регистрации кандидатом в президенты, по причине того, что, якобы, большая часть подписей в его поддержку являются недействительными.

Поделиться