Кабельное ТВ и ОАО «Кыргызтелеком» прекращают ретрансляцию зарубежных каналов на время выборов

Автор -
390

    Операторы кабельного телевидения Кыргызстана и ОАО «Кыргызтелеком» вынуждены прекратить ретрансляцию зарубежных каналов в собственных эфирах в период с 25 сентября по 30 октября. Об этом сегодня, 22 сентября, представители компаний сообщили на встрече с журналистами.

    Основная причина такого решения – отсутствие механизмов исполнения пункта 16 статьи 22 закона «О выборах президента и депутатов Жогорку Кенеша», который обязывает местные СМИ ретранслировать зарубежные СМИ в записи и запрещает ретрансляцию теле- и радиопрограмм, распространяющих информацию, порочащую честь, достоинство и деловую репутацию кандидатов.

    «Отключение вещания зарубежных каналов – это вынужденная мера, поскольку у операторов кабельного телевидения нет возможности реализовать требования закона. Нет механизма и методики его исполнения», — сообщила Татту Мамбеталиева, директор Общественного Фонда «Гражданская инициатива Интернет-политики».

    По словам Анны Коноваловой, директора «Smart TV», на операторов возлагаются несвойственные им функции судебного органа, чтобы решать, какая именно информация порочит честь и достоинство. В законе не указаны конкретные каналы, а, значит, потенциально «опасным» может оказаться любой.

    «Новый закон не учитывает специфику нашей деятельности. Операторы кабельного телевидения являются лишь техническим средством доставки. Во-первых, у нас нет оборудования для записи и монтажа программ. Во-вторых, мы не производим собственного контента, а следовательно не имеем сотрудников. В-третьих, в наших договорах с программодателями зарубежных каналов указано, что мы не имеем права вносить изменения в телесигнал», — пояснил Василий Гончаров, директор «Ала-ТВ».

    Для справки: К операторам кабельного телевидения относятся компании «Ала-ТВ», «Смарт-ТВ» и «Долон-ТВ», а также филиал ОАО «Кыргызтелеком» — РПО РМТР — единственный в стране оператор, имеющий развернутую сеть радиорелейных магистралей и теле- и радиовещания, покрывающую территорию Кыргызстана.

    Поделиться