Семь тысяч человек готовы перекрыть дорогу из Бишкека в аэропорт «Манас»

Автор -

    Такое заявление сегодня, 22 сентября, на встрече с журналистами сделали жители дачных земель возле аэропорта «Манас». По их словам, они уже около 15-ти лет пытаются обратить на себя внимание властей и добиться присвоения статуса села своим участкам.

    «На этих дачных участках живут около семи тысяч человек. У нас нет ни прописки, ни паспортов, вообще никаких документов. Нас не обслуживают в больницах, наши дети не могут ходить в школы. Нам даже не дают землю под могилы. Нам негде хоронить умерших», —  возмутился один из жителей Ибраим Кулманбетов.

    Он отметил, что жители уже 15 лет не участвуют в жизни страны и ни разу не голосовали на выборах, проходящих в республике.

    «Семь тысяч человек ждут сейчас нашего звонка. Если никто нам не даст ответа, то мы перекроем дорогу в аэропорт. Наверное, это единственный способ обратить на нас внимание властей. Если бы у нас были автоматы, мы даже готовы были бы начать военные действия», — сообщил житель Калыбек Асанов.

    Жители объяснили, что собирали все соответствующие документы. Разрешение дали местные власти, а Межведомственная комиссия отказала, объяснив это отсутствием такого закона.

    «Мы требуем от государства только статуса, мы не требуем провести свет, починить дороги, и так далее. Мы просто хотим, чтобы место переименовали в село, и мы могли жить, как все нормальные граждане», — резюмировал Калыбек Асанов.

    Поделиться