Ветеринары Кыргызстана бьют тревогу

Автор -

    20-21 сентября в городе Чолпон-Ате Иссык-Кульской области прошел семинар, посвященный состоянию ветеринарного дела в Кыргызстане. Об этом сегодня, 22 сентября, сообщил Джаныбек Султанов, генеральный директор Департамента ветеринарии Министерства сельского хозяйства КР.

    Участники семинара обсудили состояние ветеринарной службы, переживающей трудный период. В частности, «провалилась» работа по восстановлению ликвидированных государственных ветеринарных учреждений в различных населенных пунктах. Также не увенчалась успехом идея ветеринарного обслуживания животноводов в сельских управах на платной основе.

    Из-за сокращения штатной численности государственной ветеринарии снижается уровень обслуживания и ухудшается эпизоотическая ситуация. В отличие от других категорий госработников, ветеринары не получают социальной поддержки и льгот на оплату бытовых услуг, поэтому многие из высококвалифицированных специалистов перешли в другие сферы.

    В республике не введена программа по депозиту молодого ветеринарного врача. Мизерная заработная плата не привлекает выпускников высших и средне-специальных ветеринарных учебных заведений. В настоящее время средний возраст специалистов госветеринарных учреждений составляет 47 лет. 

    В целом падает престиж ветеринарной профессии. Необоснованно отменено звание «Заслуженный ветеринарный врач» республики, не отмечается День ветеринарного специалиста.

    По результатам республиканского семинара участники направили обращение спикеру Жогорку Кенеша Ахматбеку Келдибекову и премьер-министру Алмазбеку Атамбаеву с просьбой оказать содействие в решении проблем ветеринарии.

    Поделиться