Кыргызско-казахский инвестиционный фонд начнет свою деятельность до конца октября

Автор -

    Как сообщили в отделе информационной политики Аппарата правительства КР, об этом стало известно, сегодня, 26 сентября, во время встречи и.о. премьер-министра Омурбека Бабанова с Министром экономического регулирования Учкунбеком Ташбаевым. Как отметил в рамках встречи последний, в настоящее время все вопросы с кыргызской стороны, связанные с созданием фонда, решены. На данном этапе Министерство финансов Республики Казахстан совместно с «Самрук-Казына» решают вопрос выделения финансовых средств Кыргызстану.

    «Все организационные вопросы мы планируем решить в течение следующих двух недель, а к концу октября в Бишкеке уже будет открыт офис кыргызско-казахского инвестиционного фонда», — отметил Учкунбек Ташбаев.

    В свою очередь и.о. премьер-министра Омурбек Бабанов отметил, что Министерству экономического регулирования необходимо ускорить вопрос создания кыргызско-казахского инвестиционного фонда. Кроме этого, необходимо подготовить презентационные материалы по 40 национальным проектам для международных доноров.

    Еще одной темой, затронутой в рамках встречи стали вопросы, связанные с отменой технического осмотра автотранспортных средств. По словам Учкунбека Ташбаева, произойдет это в начале 2012 года. Как отметил министр, на данный момент ведется работа по разработке проекта закона «Общий технический регламент «О безопасности наземных транспортных средств», который до конца сентября будет направлен в правительство, а затем в Жогорку Кенеш.

    Кроме того, в настоящее время принята новая редакция закона «О проверках», в которой предусмотрены критерии рисков при проверках. Проводится оптимизация государственных услуг и реформа лицензионно-разрешительной системы, в рамках которой предлагается отменить порядка 278 лицензий и разрешений, отметили в отделе информационной политики Аппарата правительства КР.

    В заключение встречи Омурбек Бабанов также поручил Учкунбеку Ташбаеву внести предложения по улучшению туристической привлекательности страны, в том числе по усилению ответственности соответствующих структур и руководителей отелей и пансионатов в обеспечении безопасности туристов.

    Поделиться