Люди с ограниченными возможностями просят обратить на них внимание

Автор -

    Люди с ограниченными возможностями просят Жогорку Кенеш ратифицировать присоединение Кыргызстана к Конвенции ООН о правах инвалидов. Эту просьбу в адрес Жогорку Кенеша сегодня, 26 сентября, озвучил Мирбек Асангариев, руководитель общественной организации «Движение молодежи с ограниченными возможностями».

    Он сообщил, что правительство страны уже подписало соглашение о присоединении Кыргызстана к Международной Конвенции ООН о правах инвалидов, однако этого недостаточно.

    «Мы хотим попросить Жогорку Кенеш ратифицировать присоединение Кыргызстана к Конвенции ООН «О правах инвалидов». Мы сейчас часто слышим от Минфина, что нет денег для реализации Конвенции, но для этого деньги не нужны», — сообщил Мирбек Асангариев.

    Сотрудница центра «Интербилим» Назгуль Кельдибекова отметила, что Конституция Кыргызстана гарантирует всем гражданам равные права, но не равные возможности, поэтому в центре приготовили обращение в госорганы Кыргызстана с просьбой обратить внимание на нужды лиц с ограниченными возможностями, предоставить им социальные услуги, а также построить пандусы и перила в зданиях для удобного перемещения. 

    Поделиться