Рахат Чолурова: Часть депутатов, не заботясь о здоровье граждан, лоббирует вопросы, связанные с производством табака и алкоголя

Автор -

    Об этом сегодня, 26 сентября, в рамках обсуждения программы Минздрава на 2012-2016 годы «Ден соолук» рассказала эксперт рабочей группы по ее разработке Рахат Чолурова.

    По ее словам, основной причиной, которая приводит к повышению уровня смертности от заболеваний сердечно-сосудистой системы, является широкое распространение такого недуга, как гипертония, то есть повышенное давление. В свою очередь, чаще всего к этому заболеванию приводит то, что люди ведут нездоровый образ жизни, в частности — злоупотребляют алкоголем, курят и потребляют много жирной пищи, что в итоге приводит к ожирению.

    Как отметила Рахат Чолурова, способствует этому и тот факт, что люди пассивно относятся к своему здоровью, однако в этом скорее вина министерств и ведомств, которые не доносят до людей информацию о мерах, которые помогли бы им всего этого избежать.

    «Необходимо задействовать в этом Министерство образования и науки, органы местного самоуправления, СМИ, чтобы люди знали о том, насколько опасны все их вредные привычки», — считает эксперт.

    По ее словам, еще одной проблемой является то, что некоторые законотворцы, не заботясь о здоровье граждан, продолжают лоббировать вопросы, связанные с производством табака и алкоголя, вместо того, чтобы подумать о том, как запретить их рекламу. Вместо этого у нас в стране имеет место социальная поддержка нездорового образа жизни.

    «Минздрав будет прикладывать все усилия для того, чтобы улучшить диагностику заболеваний, чтобы закупать новое оборудование и обучать своих специалистов», — пообещала эксперт.

    Поделиться