В Кыргызстане разработан Кодекс чести кандидатов в президенты

Автор -

Церемония подписания кандидатами Кодекса чести намечена на сегодня, 26 сентября.

По словам одной из разработчиков Кодекса — председатель парламента политических партий, депутата Жогорку Кенеша от фракции Республика Розы Акназаровой, данный Кодекс обеспечивает проведение честных и чистых выборов.

«Подписав его и соблюдя условия данного документа, кандидаты докажут мировому сообществу, что в Кыргызстане тоже можно провести выборы с соблюдением всех законов. Такой же Кодекс чести подписывался на парламентских выборах политическими партиями. Этот документ мы обсуждали с самими кандидатами, обществом, с юристами. Представители ОБСЕ также были ознакомлены с этим Кодексом. Хочется верить, что его подписание станет доброй традицией в Кыргызстане», — сообщила Роза Акназарова во время открытия церемонии подписания.

Свое положительное мнение о документе высказал и руководитель Аппарата президента Эмилбек Каптагаев, отметив, что «Кодекс имеет смысл с точки зрения осознания ответственности за судьбу народа и Кыргызстана».

«Эти выборы для нашего народа очень дорого обходятся с точки зрения того переходного периода, который сейчас уже заканчивается. Надеюсь, мы сможем сформировать в стране традицию мирной передачи власти», — отметил Эмилбек Каптагаев.

Представитель ОБСЕ, также присутствующий на церемонии, назвал подписание документа «важным шагом для обеспечения чистых и прозрачных выборов».

«Мне кажется, что сегодняшняя церемония носит символический характер и является важным шагом для обеспечения чистых и прозрачных выборов. Я присоединяюсь к мысли, что Кыргызстан нынешней осенью смог организовать выборы так, что они были отмечены как местными, так и международными наблюдателями. Кодекс – это дополнительный механизм для обеспечения стабильности. Этот документ призывает кандидатов проявить уважение к электорату, предоставить возможность без навязывания и без давления изъявить свою волю. Думаю, народ Кыргызстана это заслужил», — заявил исполняющий обязанности главы Центра ОБСЕ в Бишкеке Лилиан Дарий.

Отметим, из всех зарегистрированных кандидатов на церемонию пришли только 10 человек.

Поделиться