Утверждена новая методика определения платы за загрязнение окружающей среды

Автор -
201

    Постановлением правительства от 16 сентября 2011 года в Кыргызстане была утверждена новая редакция методики определения платы за загрязнение окружающей среды, которая снижает возможность применения коррупционных схем. Об этом сообщили в пресс-службе Программы развития ООН.

    Программа была подготовлена экспертами в рамках деятельности проекта ПРООН и Глобального Экологического Фонда «Наращивание потенциала по улучшению национального финансирования общего управления окружающей средой в Кыргызстане». 

    «Во-первых, новая редакция методики «юридически подчищена». Например, если раньше была возможность различных трактовок инспекторами, то сейчас каждый пункт имеет четкие определения. Во-вторых, плата за выбросы от сжигания горюче-смазочных материалов будет взиматься при ввозе с поставщика или производителя. Раньше за выбросы от передвижных источников платили заправки и организации, имеющие свои хранилища. И, наконец, за загрязнения от сбросов будут платить предприятия, которые образуют их по принципу «загрязнитель платит». Раньше за них платили муниципальные, либо состоящие при местных органах власти учреждения, имеющие на своем балансе очистные сооружения, отстойники, поля аэрации и свалки», — пояснил менеджер проекта Омурбек Элеманов.

    По его словам, тарифы, безусловно, повысятся, но население и бюджетные организации от платы за выбросы в окружающую среду, сбросы, и размещение отходов, полностью освобождены.

    В настоящее время проводятся тренинги по ознакомлению с обновленной методикой для специалистов-экологов из министерств, ведомств по охране окружающей среды, неправительственных организаций.

    Ознакомиться с новой методикой определения платы за загрязнение окружающей среды вы можете здесь. [attachment:6894]

    Поделиться