В Кыргызстане нарушают закон о приеме на работу лиц с ограниченными возможностями

Автор -

    Об этом сегодня, 26 сентября, рассказал руководитель Общественного Фонда «Феномен» Искендер Султаналиев.

    По его словам, согласно Трудовому кодексу и закону «О правах и гарантиях лиц с ограниченными возможностями», такие люди имеют квоту на занятие 5 % рабочих мест от всего персонала в любых учреждениях и организациях страны, если количество рабочего состава не меньше 20 человек. Для таких людей также должны создаваться специальные рабочие места.

    «Но эти нормы закона не работают, мы часто наблюдаем дискриминацию в отношении лиц с ограниченными возможностями. Например, из нескольких кандидатов на одну вакансию, всегда выбирают здорового человека, хотя инвалид может обладать большими знаниями», — рассказал Искендер Султаналиев.

    В связи с этим он предложил правительству страны усилить ответственность за нарушение законов, касающихся прав лиц с ограниченными возможностями с одной стороны и предоставить организациям налоговые привилегии и экономические преференции с другой.

    «Также мы хотим обратиться к госорганам и министерствам, чтобы они подали пример и взяли на работу людей с ограниченными возможностями. Я думаю, это будет хороший прецедент», — резюмировал Искендер Султаналиев.

    Поделиться