Мамытов Токон Болотбекович

Автор -
2646

должность:

Экс-вице-премьер-министр КР по безопасности, правопорядку и вопросам границ

дата рождения:

18 декабря 1953 года

место рождения:

Кыргызская Республика, Иссык-Кульская область, г. Балыкчы

национальность:

кыргыз

знание языков:

кыргызский, русский

образование:

1979 г. – Пржевальский педагогический институт (г. Каракол).

1981 г. – Высшие курсы КГБ СССР.

1987 г. – Краснознаменный институт КГБ СССР им. Андропова.

трудовая деятельность:

1972-1974 гг. – Служба в рядах Советской Армии.

1974-1975 гг. – Иссык-Кульская ПМК, слесарь.

1979-1980 гг. – Пржевальское ГорОНО, методист.

1980-1981 гг. – Высшие курсы КГБ СССР (г. Минск, Белоруссия), слушатель.

1981-1992 гг. – УКГБ по Иссык-Кульской области, оперативный уполномоченный, старший оперативный уполномоченный, начальник отделения.

1992-1992 гг. – Кочкорское районное отделение ГКНБ, начальник.

1992-1997 гг. – ГКНБ, МНБ КР, заместитель начальника, начальник отдела, начальник управления.

1997-2002 гг. – МНБ КР, заместитель министра, начальник управления.

2002-2002 гг. – Министерство обороны КР, заместитель министра.

2002-2005 гг. – Служба Национальной безопасности КР, первый заместитель председателя.

2005-2006 гг. – Администрация президента, канцелярия президента КР, начальник канцелярии.

Май 2006 г. – Администрация президента, канцелярия президента КР, заместитель руководителя Администрации президента – начальник канцелярии.

18 апреля 2007 г. – Указом президента назначен секретарем Совета безопасности КР.

26 мая 2008 г. – Указом президента КР назначен Государственным советником президента КР.

29 апреля 2009 г. – Назначен председателем Пограничной службы Кыргызстана.

26 октября 2009 г. – Указом президента КР освобожден от исполнения обязанностей председателя Пограничной службы КР.

10 ноября 2010 г. — 18 января 2013 г. – Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва.

22 февраля 2012 г. — 18 января 2013 г. – Председатель Комитета ЖК  по обороне и безопасности.

18 января 2013 г. — 20 июня 2013 г. – Председатель Государственной пограничной службы Кыргызской Республики.

20 июня 2013 г. — 4 апреля 2014 г.  — вице-премьер-министр КР по безопасности, правопорядку и вопросам границ

дополнительная информация:

Государственный советник 2 класса.

Генерал-лейтенант.

15 апрель 2011 г. – В составе группы 10 депутатов-арнамысовцев объявил о поддержке правящей коалиции фракций «Единство и развитие», не выходя из оппозиционной фракции «Ар-Намыс».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться