Депутаты возмущены неявкой на заседание глав дипмиссий Кыргызстана

Сегодня, 3 октября, парламентским Комитетом по международным делам и межпарламентскому сотрудничеству планировалось заслушать информацию глав посольств и генеральных консульств Кыргызстана о ходе работы загранучреждений республики. Однако министр иностранных дел Руслан Казакбаев направил письмо депутатам, предложив перенести заседание на ноябрь месяц, отметив, что руководители диппредставительств заняты подготовкой к выборам.

«В прошлые годы послы всегда принимали участие в заседаниях. Сегодня мы должны были рассмотреть массу актуальных вопросов по работе дипмиссий», – возмутились парламентарии.

Как отметил Бахадыр Сулейманов («Ата-Журт»), у него был ряд вопросов к главе диппредставительства республики в Казахстане по поводу ситуации на кыргызско-казахской границе.

«Наши граждане жалуются на жестокое обращение к ним со стороны пограничников Казахстана, которые иногда унижают и даже применяют физическую силу в отношении кыргызстанцев», – сказал депутат.

Комитет решил обратиться к руководителям правительства с просьбой принять меры в отношении глав загранпредставительств Кыргызстана, которые не явились сегодня на заседание.

Напомним, сегодня в Жогорку Кенеше планировалось заслушать информацию глав диппредставительств республики в Российской Федерации, Украине, Республике Беларусь, Казахстане, Узбекистане, Таджикистане и Туркменистане.

Поделиться