Жители Джалал-Абадской области жалуются на деятельность золотодобывающих компаний

Автор -

    По данным отдела информационной политики Аппарата правительства КР, об этом сегодня, 3 октября, заявил и.о. премьер-министра КР Омурбек Бабанов в ходе встречи с министром природных ресурсов Замирбеком Эсенамановым и директором Госагентства охраны окружающей среды и лесного хозяйства Баянбеком Кадыровым.

    Как отметил Омурбек Бабанов, во время его рабочей поездки в Джалал-Абадскую область жители  Чаткальского и Ала-Букинского районов подняли вопрос о нанесении ущерба экологии и разрушении дорог в результате деятельности некоторых золотодобывающих компаний.

    «Я побывал на всех этих месторождениях, ознакомился с их деятельностью. Там везде разбиты дороги, налицо нарушение экологических норм. Необходимо следить за соблюдением условий соглашений, особенно в части экологической безопасности. Здесь речь идет и о соблюдении интересов наших граждан, которые мы должны защищать», — подчеркнул Омурбек Бабанов.

    По итогам совещания Омурбек Бабанов поручил директору Госагентства охраны окружающей среды и лесного хозяйства в недельный срок сделать анализ на предмет нарушения экологических норм и условий соглашений, и в письменном виде представить в правительство. В свою очередь, министру природных ресурсов Замирбеку Эсенаманову было поручено приостановить действие выданных ранее лицензий до устранения допущенных нарушений.

    Поделиться