ЦИК требует от Жогорку Кенеша не вмешиваться в его работу

Автор -

Такое заявление сегодня, 3 октября, распространила пресс-служба Центральной избирательной комиссии по поводу постановления Жогорку Кенеша от 30 сентября, принятого по инициативе депутатов Турсунбая Бакира уула и Наримана Тюлеева, выдвинувших свои кандидатуры на пост президента.

Оба кандидата получили от Центризбиркома отказ в регистрации претендентами на высший пост из-за несоответствия их подписных листов принятой ЦИК форме. Оба кандидата обратились в суды, чтобы отстоять право участия в выборах. Первомайский районный суд Бишкека и Верховный суд отменили решение ЦИК об отказе в регистрации и признании их подписных листов недействительными, однако решения об их регистрации суды не выносил.

В связи с этим, Турсунбай Бакир уулу и Нариман Тюлеев инициировали рассмотрение в Жогорку Кенеше действий ЦИК в отношении 9-ти кандидатов в президенты, в том числе их самих.

«Тем самым Нариман Тюлеев и Турсунбай Бакир уулу нарушили нормы частей 2 и 3 статьи 21 конституционного закона «О выборах президента и депутатов Жогорку Кенеша», в соответствии с которыми запрещается использовать преимущества своего должностного или служебного положения для осуществления деятельности, способствующей выдвижению или избранию», — сообщается в заявлении ЦИК.

По итогам заседания Жогорку Кенеша было принято постановление в адрес Центризбиркома о выполнении решений судов, проведении экзамена по кыргызскому языку, а также их регистрации кандидатами в президенты. В заявлении ЦИК особо подчеркивается, что это является вмешательством в деятельность независимой комиссии.

«Одним из основных гарантий деятельности Центральной избирательной комиссии является принцип независимости: вмешательство в деятельность избирательных комиссий со стороны государственных органов, органов местного самоуправления, некоммерческих организаций, в том числе политических партий, иных юридических и физических лиц не допускается. В случае неисполнения требований Закона виновные лица несут ответственность в соответствии с законом», — сообщается в документе.

В связи с этим, Центральная избирательная комиссия подчеркивает, что все госорганы, в том числе Жогорку Кенеш, принимающий законы, должны следовать букве закона и не нарушать законодательство. По этой причине ЦИК требует от парламента и других госорганов не вмешиваться в работу комиссии.

В заявлении Центризбиркома отмечается, что Нариман Тюлеев, Турсунбай Бакир уулу, а также семь других кандидатов — Акбаралы Айтикеев, Уланбек Сооданбеков, Аскарбек Абышева, Калыбек Арабаев, Салморбек Дыйканов, Токтайым Уметалиева, Торобай Колубаев — всячески оказывали давление на ЦИК, чтобы он в нарушение законов зарегистрировал их кандидатами в президенты.

Среди этих методов названы: введение в заблуждение общественности и Жогорку Кенеша, проведение митингов и акций протеста, возбуждение уголовных дел.

«Политическая борьба должна вестись в рамках действующего законодательства, в цивилизованных формах, с уважением прав оппонентов. Государственные органы, кандидаты на должность президента Кыргызской Республики должны взять на себя обязательство по применению исключительно мирных, законных, ненасильственных методов достижения своих политических целей — во время избирательной кампании, в период голосования и подсчета голосов, а также после подведения итогов выборов», — резюмируется в заявлении Центральной избирательной комиссии.

Напомним, по итогам решений судов Центральная избирательная комиссия назначила экзамен по государственному языку для шести кандидатов в президенты, который сумели сдать только пять из них. Также ЦИК проводит третью проверку подписных листов вышеуказанных кандидатов в президенты, кроме Аскарбека Абышева.

Выборы президента Кыргызстана назначены на 30 октября 2011 года. Количество кандидатов составляет 19 человек, предвыборная агитация началась 25 сентября.

Поделиться