Кандидаты в президенты подали коллективное заявление в Генпрокуратуру

Автор -

Такое заявление сегодня, 4 октября, на встрече с журналистами сделал экс-кандидат в президенты КР Турсунбай Бакир уулу. По его словам,  «в ЦИК работают очень хитрые люди, они не пропали при Бакиеве и Акаеве, некоторые успели «отсидеть», а сейчас успешно занимают свои места». Несколько кандидатов объединились и подали коллективное заявление на сотрудников Центризбиркома.

Председателя ЦИК Туйгунаалы Абдраимова обвиняют в том, что он «привел в 2005 году на президентский пост Курманбека Бакиева». В заявлении, помимо председателя ЦИК, фигурируют Гульнара Джурабаева, Жениш Акматов, Жаркын Бапанова, Нурмамат Ашимов и другие сотрудники ЦИК, которые, по мнению незарегистрированных кандидатов, виноваты в «беспределе», который происходит в стенах Центризбиркома.

«Мы обратились к Генеральному прокурору Аиде Саляновой с просьбой разобраться в том, почему ЦИК не выполняет решения сразу нескольких судов», — пояснил Турсунбай Бакир уулу, добавив, что под заявлением подписались шесть кандидатов: Калыбек Арабаев, Уланбек Сооданбеков, Торобай Колубаев, Салморбек Дыйканов, Токтайым Уметалиева, Турсунбай Бакир уулу.

Поделиться