На суд по делу Кадыржана Батырова стороны будут доставляться принудительно

Автор -

    Такое решение принял сегодня судья Джалал-Абадского городского суда Токтосун Жооробеков, рассматривающий уголовное дело экс-депутата Жогорку Кенеша Кадыржана Батырова. Об этом сообщили сегодня, 4 октября, в пресс-службе Верховного суда.

    Основанием для данного решения послужило соответствующее ходатайство государственного обвинителя. По словам последнего, «стороны достаточно были извещены о сегодняшнем судебном процессе, тем не менее не явились на него», в связи с чем судебное слушание было отложено на 11 октября.

    В сообщении пресс-службы отмечается, что по причине возникшей на прошлом судебном заседании стычки между адвокатами подсудимых и потерпевшими, на сегодняшнем слушании была обеспечена усиленная охрана.  Кроме того, в целях обеспечения безопасности все участники процесса проходят поэтапную проверку и запускаются в зал суда строго по списку.

    Напомним, Кадыржан Батыров был признан главным организатором межэтнического конфликта на юге Кыргызстана летом 2010 года, который унес жизни около 470-ти человек. Вместе с ним обвиняемыми по данному делу проходят еще 5 человек. Всем шестерым предъявлены обвинения по статьям «Организация и участие в массовых беспорядках», «Сепаратистская деятельность» и «Возбуждение национальной, расовой религиозной или межрегиональной вражды» Уголовного кодекса Кыргызской Республики.

    Всего по данному делу проходит 300 свидетелей и 60 потерпевших.

    Необходимо отметить, что ранее назначенные на 29 апреля, 4 и 11 мая и 4, 19, 21 июля, а также 8 и 12 сентября 2011 года судебные слушания по данному уголовному делу не состоялись из-за неявки сторон.

    Поделиться