Турсунбай Бакир уулу: «ЦИК должен проверить подписные листы всех кандидатов, даже тех, кто уже зарегистрирован»

Автор -

Такое заявление сегодня, 4 октября, на встрече с журналистами озвучил кандидат в президенты КР Турсунбай Бакир уулу. По его словам, все действия Центризбиркома незаконны, и это доказали уже Первомайский районный и Верховный суды. Несмотря на все их решения, ЦИК все равно отказывается регистрировать кандидатов, в том числе Турсунбая Бакир уулу, Токтайым Уметалиеву, Наримана Тюлеева и других.

Кандидата в президенты больше всего возмутил тот факт, что принять окончательное решение о том, будет ли он зарегистрирован, ЦИК должен был еще 19 сентября, однако этого Турсунбай Бакир уулу так и не дождался. Так, по его словам, согласно конституции, им были выполнены все требования  – были сданы подписные листы, открыт избирательный фонд, даже сдан экзамен по госязыку. Более того, как отметил Турсунбай Бакир уулу, первым, кто его поздравил с успешным прохождением всех испытаний, был Туйгунаалы Абдраимов, однако удостоверение ему так и не выдали, сославшись на то, что подписей не хватает. Причем, данное решение появилось лишь 24 сентября, хотя по закону последний срок для этого истек 19 сентября.

«Более того, в ЦИК придрались к моим подписным листам, якобы, там не стоит название района возле каждой фамилии, а у Атамбаева там даже названий городов нет, но его зарегистрировали», – посетовал Турсунбай Бакир уулу.

После того, как некоторые кандидаты обратились в суд, 2 октября появилось решение ЦИК, согласно которому были отменены все ранее принятые решения. Однако за ночь все изменилось и появилось постановление от 3 октября, которое, по словам кандидата в президенты, «ни в какие рамки не лезет». Согласно данному документу, до 5 октября ЦИК должен осуществить выборочную проверку подписей, представленных некоторыми кандидатами.

«ЦИК говорит, что у них при проверке подписных листов произошла ошибка, но почему за эту ошибку должны расплачиваться кандидаты в президенты?», – возмутился Турсунбай Бакир уулу.

Поделиться