Акылбек Жапаров выступает за сокращение госаппарата больше, чем на 20 %

Автор -

    В проекте республиканского бюджета на 2012 год предусмотрено сокращение штатной численности государственного аппарата на 2 тысячи 237 человек. Расходы на госаппарат сокращены на 804 миллиона сомов и составляют 3 миллиарда 219,3 миллиона сомов. Такие данные были приведены на парламентских слушаниях по обсуждению проекта закона «О республиканском бюджете на 2012 год и прогнозе на 2013-2014 годы».

    «Правительство предусмотрело сокращение госаппарата только 20 %. Каждый год мы говорим, что чиновников станет меньше, но в конце года оказывается, что их стало больше. По сравнению с 90-ми годами, количество чиновников увеличилось в 5 раз. Многие руководители сами не могут сказать, для чего нужно его ведомство. «Нет результата для гражданина – нет и ведомства» — именно этот принцип должен быть заложен в основу формирования плана расходов бюджета на госаппарат», — прокомментировал Акылбек Жапаров.

    Напомним, распоряжением правительства предусмотрено уменьшение штатной численности госаппарата на 20 %. Однако Акылбек Жапаров, председатель Комитета по бюджету и финансам Жогорку Кенеша, посчитал эту цифру недостаточной.

    Поделиться