Экс-сотрудники ГРС обвиняют руководство ведомства в незаконном увольнении

Автор -

    Группа уволенных сотрудников Государственной регистрационной службы сегодня, 5 октября, высказала свои претензии на заседании фракции «Ата Мекен».

    Бывший сотрудник ведомства Алмазбек Карабалаев заявил, что аттестационная комиссия  Государственной регистрационной службы по указанию главы ведомства Джаныбека Бакчиева незаконно уволила ряд сотрудников, в том числе его.

    «Эта комиссия тоже работала с нарушениями, потому что туда должны были войти представители неправительственных организаций, но этого не было сделано. К тому же, на собеседовании несколько сотрудников, претендовавших на высокие посты, были завалены комиссией и уволены, им задавались вопросы, не относящиеся к их компетенции. Я 25 лет работаю на госслужбе, такого не видел», — рассказал Алмазбек Карабалаев.

    Также он обвинил председателя ГРС Джаныбека Бакчиева в назначении исполняющего обязанности статс-секретаря ведомства с нарушением закона «О государственной службе».

    «Законом запрещается назначение статс-секретарей исполняющим обязанности. Но даже если мы закроем глаза на это нарушение, то статс-секретарь Азамат Дуйшонбаев был назначен исполняющим обязанности на этот пост в марте 2011 года. По закону, временно занимать должность можно только три месяца, которые истекли в июне, но несмотря на это, Азамат Дуйшонбаев продолжает свою работу и увольняет сотрудников путем проведения таких незаконных аттестаций», — заявил экс-сотрудник ГРС.

    Однако председатель Государственной регистрационной службы Джаныбек Бакчиев, присутствовавший на заседании фракции, опроверг все обвинения уволенных сотрудников. Он сообщил, что аттестация, по итогам которой были уволены заявители, прошла открыто и объективно с участием сотрудников Государственной кадровой службы (ГКС), Государственной регистрационной службы и Аппарата президента.

    «Эти уволенные сотрудники подали в суд, и это является их конституционным правом. Но я считаю неправильным выносить этот вопрос на рассмотрение фракции до завершения судебного процесса. Если суд постановит, что мы неправы и было нарушение законности, мы восстановим уволенных сотрудников их на должностях», — пообещал Джаныбек Бакчиев.

    Исполняющий обязанности статс-секретаря Азамат Дуйшонбаев также явился на заседание фракции и сообщил, что знаком с законом «О госслужбе». Он выразил уверенность, что не нарушил никакого закона.

    «Назначать исполняющего обязанности статс-секретаря и занимать вакантную должность больше трех месяцев запрещается законом. Но на меня, как на начальника правового отдела, только возложены обязанности статс-секретаря, поэтому я веду работу законно на этой должности», — пояснил Азамат Дуйшонбаев.

    После ряда обсуждений и обмена мнениями, лидер фракции «Ата Мекен» решил отложить рассмотрение этого вопроса до момента принятия решения судом по искам уволенных сотрудников.

    Поделиться