ОБСЕ: «Успешное проведение президентских выборов в Кыргызстане должно стать примером для всех стран региона»

Автор -

Генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Заньер Такое выразил такое мнение сегодня, 5 октября, в разговоре с журналистами.

Он отметил, что выборы главы государства являются очень важным моментом в политической жизни Кыргызстана и выразил уверенность, что власти страны осознают значение этого события, предпринимая все необходимые меры для подготовки и проведения выборов.

«Я уже видел, что в Кыргызстане идет очень серьезная подготовка к выборам. Все указывает на то, что выборы будут хорошо организованы, пройдут прозрачно и справедливо. В свою очередь, ОБСЕ будет оказывать всяческую поддержку этому процессу», —  сообщил Ламберто Заньер.

Он добавил, что выборы также являются важным связующим звеном для перехода к следующему этапу развития страны, поэтому международные наблюдатели от ОБСЕ и других влиятельных организаций будут следить за ходом выборов.

«Сегодня я встречался с президентом, и.о премьер-министра и главой внешнеполитического ведомства. Мы обсудили много вопросов, в частности, оказание поддержки со стороны ОБСЕ, потому что Кыргызстан является полноправным членом организации. Успешное проведение президентских выборов в Кыргызстане должно стать примером для всех стран региона», — сообщил генеральный секретарь ОБСЕ,

Отметим, что Центр ОБСЕ в Бишкеке оказывает материально-техническую поддержку Центральной избирательной комиссии. Главой миссии наблюдателей ОБСЕ назначена Вальбурга Хабсбург Дуглас из Швеции.

Поделиться