Россия передала детям с ограниченными возможностями 150 инвалидных колясок

Автор -

    Россия закупила 150 инвалидных колясок на сумму 1 миллион 600 тысяч сомов для передачи в качестве гуманитарной помощи для детей из 15-ти семей из разных регионов страны. Об этом сегодня, 5 октября, сообщили в пресс-службе Министерства социальной защиты населения КР.

    Гуманитарную помощь вручили вице-премьер министр Ибрагим Жунусов, заместитель министра здравоохранения и социального развития Максим Топилин, министр по социальной защите населения Айгуль Рыскулова, Посол РФ в Кыргызстане Валентин Власов. В церемонии передачи также приняла участие танцевальная группа «Тумар», участники которой — дети, передвигающиеся в инвалидных креслах.

    Заместитель министра здравоохранения России Максим Топилин рассказал, что кресла-коляски по функциональности разделяются на комнатные, прогулочные, включая специализированные для детей с церебральным параличом, а также кресла-стулья с санитарным оснащением различных конструкций.

    «Мы надеемся, что с нашей небольшой помощью у этих детей появится больше возможностей посещать детские сады и школы и быть незапертыми в стенах собственного дома», — резюмировал Максим Топилин.

    Поделиться