Азамат Арапбаев: «МВД хочет сделать из меня члена ОПГ»

Об этом сегодня, 6 октября, депутат Азамат Арапбаев («Ата-Журт») сообщил на пленарном заседании парламента.

По его словам, Главное управления по борьбе с организованной преступностью и борьбе с коррупцией МВД завело уголовное дело в отношении депутата, и просит его дать информацию о компаниях, которые он возглавляет.

В свою очередь, министр внутренних дел Зарылбек Рысалиев отметил, что документы требуются в рамках уголовного дела, и он как министр не может вмешиваться в интересы следствия.

«Почему МВД заводит дело в отношении депутата, не спросив разрешения у парламента? Согласно законодательству, парламентария можно привлечь к ответственности только по представлению Генпрокуратуры и с согласия Жогорку Кенеша», – сказал спикер Ахматбек Келдибеков.

Спикер поручил председателю Комитета по обороне и безопасности Исмаилу Исакову рассмотреть этот вопрос у себя на заседании, и к завтрашнему дню подготовить свое решение.

Напомним, ранее было возбуждено уголовное дело в отношении фирмы «Даннур-Юг», учредителем которой является депутат Азамат Арапбаев. Руководство фирмы обвиняют в незаконном вывозе ГСМ за пределы Кыргызстана.

Поделиться