Генпрокуратура рассмотрит заявление депутата о том, что парламент узурпировал власть

Сегодня, 6 октября, депутаты раскритиковали заявление депутата Данияра Тербишалиева (СДПК), который посчитал, что парламент «узурпировал власть и работает, нарушая законы».

«Жогорку Кенеш работает так, как ему положено: издает нормативные акты, заслушивает информацию госорганов. Но если ты не справляешься с депутатскими обязанностями, то можешь устроиться на другую работу», — сказала вице-спикер Бодош Мамырова (Ар-Намыс), обращаясь к Данияру Тербишалиеву.

Она также отметила его предвзятое отношение к формированию судейского корпуса, добавив, что парламентарий участвует во всех подобных митингах.

Другой депутат Токон Мамытов (Ар-Намыс) возмутился тем, что его, как члена Жогорку Кенеша, обвиняют в узурпации власти. Народный избранник попросил спикера обратиться к Генеральной прокуратуре, которая возбудила бы уголовное дело по заявлению Данияра Тербишалиева.

«Если выяснится, что мы узурпировали власть, я готов понести наказание. Но если слова депутата были необоснованны, то он должен публично извиниться перед нами», — заключил Токон Мамытов.

По поручению спикера Ахматбека Келдибекова, Комитет по регламенту Жогорку Кенеша и этике госслужащих рассмотрит заявление Данияра Тербишалиева, а Токон Мамытов подготовит обращение к генпрокурору Аиде Саляновой.

Поделиться