Игорь Гусаров: «Утром просыпаешься, приходишь в собственный банк, а его у тебя уже нет!»

Автор -

То, как легко потерять в Кыргызстане свою собственность, отметил накануне, 5 октября, депутат Жогорку Кенеша от фракции «Ар-Намыс» Игорь Гусаров на вечернем заседании парламентского Комитета по бюджету и финансам. Как сообщалось ранее, на данном заседании парламентарии рассмотрели ситуацию, возникшую вокруг ОАО «ФинансКредитБанк», в связи с введением в этом банке надзора со стороны Национального банка республики.

«Я тоже имею определенный негативный опыт владения кыргызстанским банком, который Национальный банк «грохнул», по-русски говоря. Абсолютно ни на чем не основываясь. Национальный банк вообще имеет такую способность: утром просыпаешься, приходишь в собственный банк, а у тебя его уже нет. Потому что уже ввели прямой банковский надзор, через час – раз! – ликвидация, и – до свидания», – сказал Игорь Гусаров, комментируя действия НБ КР относительно кредитного банка.

Депутат высказал мнение, что в данном случае центральный банк «занимается политикой, тогда как должен заниматься экономикой, оставив политику политикам». При этом он отметил, Нацбанку следовало запрашивать документацию новых владельцев комбанка до того, как те приобрели акции, а не после того, как ФКБ начал работать с новым Советом директоров.

«Появляется крупный банк, который может создать некую конкуренцию на рынке, после него придет еще десяток. А если сейчас мы их выкинем, значит, никто сюда не придет больше! Ни один банк к нам не придет! Как можно строить экономику без банковской системы, когда банковская система по определению является важнейшим инструментом экономики?» – возмутился парламентарий.

Он отметил, что Жогорку Кенеш должен принимать «достаточно жесткие постановления в этом направлении вообще, и по ФКБ в частности», поскольку в противном случае, высказал опасения Игорь Гусаров, Нацбанк «как обычно» проигнорирует мнение депутатов.

Напомним, как сообщалось ранее, по результатам вчерашнего заседания Комитета по бюджету и финансам было принято решение создать депутатскую рабочую группу во главе с председателем Комитета Акылбеком Жапаровым, которая досконально изучит сложившуюся вокруг прихода иностранных инвесторов ситуацию.

Поделиться