НБКР попросил иранских акционеров ОАО «ФинансКредитБанк» не политизировать процесс

Автор -

    Национальный банк КР до сих пор ожидает, когда иранские акционеры ОАО «ФинансКредитБанк» представят документы в ответ на их запросы. Об этом сегодня, 6 октября, на встрече с журналистами сообщил Заир Чокоев, заместитель председателя НБКР.

    «В первую очередь нас интересует информация и документы, которые связаны с происхождением денежных средств и личностями акционеров. Это заставляет нас держать режим прямого банковского надзора, но, хочу отметить, что он не мешает банку проводить свою прямую деятельность», — пояснил Заир Чокоев.

    По его словам, Кыргызстан, как член международных организаций, должен подчиняться и международным нормативно-правовым документам, некоторые их которых требуют проверку иранских компаний и инвесторов на причастность к террористической или экстремистской деятельности.

    «Хотелось бы обратиться к акционерам и руководству банка, не надо бегать в парламент и политизировать процесс. Если вы не согласны, подайте на нас в суд, мы готовы разрешать конфликт в рамках закона. Это неправильно, когда граждане другой страны вместо того, чтобы устанавливать отношения с надзорным органом и выполнять требования, начинают лоббировать свои интересы через парламент», — резюмировал Заир Чокоев.

    Напомним, накануне на заседании председатель Комитета по бюджету и финансам Жогорку Кенеша Акылбек Жапаров назвал действия НБКР надуманными. По его данным, Государственная служба регулирования и надзора за финансовым рынком подтвердила, что ни на одного из акционеров «ФинансКредитБанка» не имеется сведений о причастности к террористической или экстремистской деятельности, а акции были приобретены ими с соблюдением всех требований законодательства.

    Поделиться