Посол Улукбек Чиналиев: «Депутаты «огульно охаивают» не только меня самого, но посольство и Министерство иностранных дел»

Автор -

    Чрезвычайный и полномочный посол Кыргызской Республики в Российской Федерации Улукбек Чиналиев 5 октября обратился с заявлением в адрес главы государства, спикера Жогорку Кенеша и министра иностранных дел КР в связи с выступлениями депутатов на заседании комитета Жогорку Кенеша КР по международным делам и межпарламентскому сотрудничеству. Об этом сегодня, 6 октября, сообщили в пресс-службе МИД КР.

    В заявлении, в частности, отмечается:

    «Вынужден обратиться в Ваш адрес в связи с тем, что на страницах СМИ в последнее время был сделан ряд заявлений и нападок со стороны отдельных депутатов Жогорку Кенеша, в том числе, с требованием освобождения меня от должности по различным надуманным доводам. В качестве метода борьбы оппоненты избрали тактику «огульного охаивания» не только меня самого, посольства, но и Министерства иностранных дел. Обсуждение депутатами парламента ведется беспредметно, идет подмена понятий – чем должно заниматься посольство. Заслушивается недостоверная информация, полученная от  граждан Российской Федерации. Можно ли представить себе ситуацию, когда на заседании комитета Государственной думы России выступал бы гражданин Кыргызстана и подвергал обструкции посольство России в Кыргызстане?

    Из высказываний депутатов складывается впечатление, что на национал-патриотическом фланге акцент борьбы переместился с русского языка на носителей русского языка. И тема незнания кыргызского языка становится мощным ресурсом и инструментом по выдавливанию неугодных кадров. Отдельные депутаты, получив трибуну, в порыве заговорили о необходимости развивать кыргызский язык, который, по мнению отдельных политиков и общественных деятелей, находится под угрозой своего физического исчезновения. Такое утверждение, по моему сугубо субъективному мнению, в корне не соответствует действительности. Кыргызский язык был, есть и будет существовать, пока на планете Земля живет нация кыргызы. А все разговоры, что кыргызский язык вот-вот исчезнет, – пустые.

    Буквально на днях закончилась регистрация кандидатов на пост президента Кыргызской Республики. Претенденты, помимо прочего, должны были пройти и через горнило экзамена на знание государственного языка. Не все из кандидатов, причем относящихся к представителям титульной нации, справились с этим испытанием. И в этом не их беда. Так уж получилось, что во времена Советского Союза многие кыргызы, в силу известных причин, не смогли овладеть кыргызским языком в полной мере. Неужели этот факт должен стать для них непреодолимым препятствием, закрывшим путь к участию в государственной жизни.

    К сожалению, проблемы сотен тысяч кыргызских трудовых мигрантов в России, прежде всего, оцениваются как фактор неэффективной работы посла, что совсем не обоснованно. Люди недовольны не тем, что я лично не знаю кыргызского языка или их не принимаю. А тем, что с увеличением из года в год числа трудовых мигрантов из Кыргызстана в Россию, планомерно ужесточаются нормы российского законодательства по пребыванию и трудоустройству. Я неоднократно информировал, что наиболее больным вопросом для кыргызстанцев остается проблема получения разрешений на работу, регистрации по месту временного проживания в России и миграционных карточек, оформление которых не входит в компетенцию посольства. Вокруг оформления этих документов возник целый бизнес, где крутятся деньги, исчисляемые сотнями миллионов рублей. Только на подходах к посольству по улицам Большая Ордынка и Большая Полянка имеется свыше 20-ти различных фирм и организаций, которые арендуют дорогие помещения, по меркам центра Москвы, от 10 до 40 тысяч долларов в месяц. В процесс оказания посреднических услуг включены практически все общественные организации (диаспоры), действующие в Москве и Московской области, часть из которых даже шантажирует посольство своими регулярными жалобами. Доходит до того, что посредники около здания посольства и вокруг него, представляются сотрудниками посольства. Понимая это, в течение летних месяцев, за счет собственных средств посольства было проведено переоборудование здания Консульского отдела. И буквально с сентября прием граждан проводится в цивилизованных условиях.

    После реконструкции помещений открыты девять окон для приема граждан, тогда как ранее было только одно окно. Открыты специальные окна для юридических консультаций и трудовых мигрантов. Могу ответственно заявить, что в настоящее время очередей в Консульском отделе нет, уже к 12 часам дня прием документов практически завершается. Это может проверить любой желающий. При этом Посольство ежедневно принимает 120-200 граждан, ведя прием на кыргызском и русском языках.

    Учитывая сложившееся положение, многомесячный марафон безудержной и огульной критики, которая не способствует эффективной работе посольства, укреплению стратегического партнерства между Кыргызстаном и Российской Федерацией, считаю необходимым, чтобы политическое руководство страны приняло решение о создании межведомственной компетентной комиссии по всесторонней проверке деятельности посольства. Итоги проверки нужно довести до общественности».

    Напомним, накануне, 5 октября, в ходе заседания фракции «Ар-Намыс» несколько депутатов выступили с критикой в адрес Чрезвычайного и полномочного посла Кыргызстана в России Улукбека Чиналиева. Как отметил депутат Кожобек Рыспаев, «посредники в сговоре с сотрудниками диппредставительства незаконно оформляют документы пребывающих в страну кыргызстанцев. По его словам, мигранты также жалуются, что ни посол, ни консул не знают кыргызского языка, что «вызывает трудности в разговоре».

    Поделиться