Садыр Жапаров требует от парламента выразить импичмент президенту Розе Отунбаевой

Автор -

Такое требование депутат фракции «Ата-Журт» Садыр Жапаров озвучил сегодня, 6 октября, на пленарном заседании Жогорку Кенеша.

Он заявил, что для этого шага есть немало оснований. Самым главным он назвал бездействие Розы Отунбаевой как президента страны во время межэтнического конфликта 2010 года на юге страны.

«Когда начались беспорядки, глава ГКНБ Кенешбек Душебаев каждый день отправлял докладные записки президенту, в которых сообщал об ухудшении обстановки. Однако президент не предприняла никаких мер», — заявил Садыр Жапаров.

Он добавил, что помимо этого у Розы Отунбаевой есть много ошибок и грехов, которые не позволяют ей занимать должность президента. В связи с этим он потребовал от депутатов Жогорку Кенеша выразить импичмент Розе Отунбаевой и отстранить ее от должности.

«Жогорку Кенеш должен принять постановление о выражении недоверия президенту. Такая возможность есть у нас согласно статьям 67 и 74 Конституции страны», — заявил Садыр Жапаров.

По словам депутата, Аппарат президента и она сама также нарушают многие законы, а если такое происходит на самом высшем уровне, то депутаты не могут требовать соблюдения законов от чиновников ниже рангом.

«Десять дней назад мы приняли постановление в адрес президента об отстранении от должности главы Аппарата президента Эмилбека Каптагаева. Но оно до сих пор не выполнено, потому что Роза Отунбаева и Эмилбек Каптагаев спелись с апреля 2010 года и покрывают друг друга», — считает Садыр Жапаров.

Это, по его мнению, является еще одной причиной, по которой необходимо отстранить президента от должности.

Для справки: Согласно статьям 67 и 74 Конституции, президент может быть отстранен от должности только на основании выдвинутого Жогорку Кенешем обвинения в совершении преступления, подтвержденного заключением Генерального прокурора.

Для выдвижения обвинения и отстранения от должности президента необходимо собрать 80 голосов депутатов не позднее, чем в трехмесячный срок после выдвижения обвинения против президента. Если в этот срок решение Жогорку Кенеша не будет принято, обвинение считается отклоненным.

Поделиться