В Бишкеке пройдет митинг в поддержку достойного труда

Автор -

    Об этом стало известно сегодня, 6 октября, на пресс-конференции «Всемирный день действий профсоюзов за достойный труд – 7 октября 2011 года».

    7 октября 2008 года во всем мире была проведена первая подобная акция, и теперь она стала ежегодной. Завтра, в 10.00 более 300 человек соберутся на мирный митинг в поддержку достойного труда у здания Дома профсоюзов.

    По словам председателя федерации профсоюзов Кыргызстана Канатбека Осмонова, данная акция стала традицией. «Профсоюзы Кыргызстана, как и многие профсоюзы мира, объединились в федерацию, и завтра мы в четвертый раз выступим в защиту прав трудящихся, за их социальные права. Данная акция пройдет не только в Бишкеке, но и по всей республике. Мы надеемся, что к нам присоединятся новые профсоюзы и вольются молодые кадры. 7 октября нельзя назвать праздником – это день, когда мы выступим за достойный труд в стране», – рассказал Канатбек Осмонов.

    По его словам, в стране всячески чинят препятствия рабочему классу. «Один из примеров – мэрия города Бишкека насильно заставляет различные организации, в основном муниципальные предприятия, выходить из нашей федерации и создавать угодные ей профсоюзы», – резюмировал Канатбек Осмонов.

    Как отметили участники пресс-конференции, основными проблемами работников являются неправомерные действия работодателей по отношению к ним. Чаще всего работодатели не выплачивают вовремя заработную плату, без соглашения работника переводят его на другое место и увольняют без объяснения причины.

    Поделиться