«Фонд Прогресса»: Мы просим прекратить противостояние между спикером парламента и президентом

Автор -

    В общественной организации «Фонд Прогресса» просят прекратить противостояние между спикером Жогорку Кенеша Ахматбеком Келдибековым и президентом Кыргызстана Розой Отунбаевой. Об этом сегодня, 7 октября, сообщил председатель Фонда Адиль Турдукулов.

    По его словам, конфликт между ними не делает чести обоим, и еще больше дестабилизирует ситуацию в стране в период предвыборной кампании.

    «Их противоборство является искусственным и не касается существенных проблем в Кыргызстане», — считает Адиль Турдукулов.

    Он также отметил, что Розе Отунбаевой и ее администрации необходимо помнить, что глава государства исполняет свои обязанности до конца 2011 года, и должна за это время заложить традиции эффективной и налаженной работы с парламентом. Следующий президент страны не должен начинать работу с конфликтов.

    Адиль Турдукулов также добавил, что Роза Отунбаева должна разъяснить общественности, чем будут заниматься два президента одновременно до конца текущего года, после выборов нового главы страны.

    «Ахматбеку Келдибекову не пристало своими неуместными высказываниями вроде поручений «очернять» президента или предложением выдвинуть лидера соседней страны на Нобелевскую премию, нанося ущерб имиджу работы всего парламента», — заключил он.

    Поделиться