В 2011 году трудовые мигранты из Кыргызстана перечислили на родину более 1 миллиарда долларов

Автор -

    По данным Национального банка Кыргызстана в 2011 году сумма перечисленных трудовыми мигрантами из Кыргызстана денежных средств превысила 1 миллиард долларов.

    Статс-секретарь Министерства иностранных дел Асеин Исаев отметил важную роль трудовых мигрантов за рубежом в экономике Кыргызстана. По его словам, не все они занимаются малооплачиваемой работой, многие из них — «весьма зажиточные люди».

    «За рубежом существуют несколько состоятельных диаспор кыргызстанцев. В России, например, есть целые сферы деятельности, в которых заняты наши соотечественники. Они добиваются успехов за границей. Даже один из кандидатов в президенты сделал состояние в России. С другой стороны, проблема в том, что квалифицированные работоспособные люди находятся за границей, и, в любом случае, оставляют там в 5-6 раз больше, чем зарабатывают», — прокомментировал Асеин Исаев.

    По его данным, в России работает около 500 тысяч граждан Кыргызстана, в Казахстане – 60 тысяч, в Турции в летнее время их количество достигает 50 тысяч человек, в США – 3 тысячи, в Италии – 5 тысяч человек.

    Поделиться