Грузоперевозчики Кыргызстана обвиняют Сибирскую таможенную службу в необоснованном аресте грузов

Автор -

    О конфликтной ситуации, в которой оказались перевозчики Кыргызстана, доставлявшие грузы в Россию, рассказал сегодня, 7 октября, вице-президент Ассоциации международных автоперевозчиков (АСМАП) Автандил Тукинов.

    «На сегодняшний день Сибирская таможенная служба Новосибирска арестовала семь машин нашей Ассоциации. В качестве причин российские таможенники называют то, что водители, якобы, не декларировали транспортные средства, несмотря на то, что все они получали таможенные декларации в стране Таможенного Союза — Казахстане», — сообщил Автандил Тукинов.

    Он пояснил, что, согласно правилам Таможенного Союза, декларацию о временном ввозе автотранспортных средств водители из Кыргызстана должен предоставлять таможенной службе другого государства на госгранице. В данном случае, в виду того, что Казахстан и Россия входят в Союз и являются единой таможенной территорией, вышеуказанная декларация предоставляется единожды — на кыргызско-казахстанской границе с уплатой необходимых пошлин и налогов.

    Отметим, как ранее сообщалось K-News, российские фискальные органы при задержании указанных автомашин сослались на следующее: при въезде в Казахстан водители заявили машины как транспортные средства международной перевозки, получив право беспошлинного ввоза в страну Таможенного Союза — Россию. Однако по завершению международной перевозки, на которую распространялся льготный режим, водители не покинули территорию Таможенного Союза, их новым пунктом назначения стал город Новосибирск, при этом им удалось избежать каких-либо налоговых сборов и таможенных платежей.

    «В полученных водителями в Казахстане документах указан срок временного ввоза на территорию Союза до 2 ноября. Кроме того, в Министерстве транспорта России было получено разрешение на ввоз транспортных средств на территорию Россиийской Федерации. Также на груз водителями были получены сертификаты качества Таможенного Союза», — сообщил Автандил Тукинов.

    Вице-президент АСМАП обратился к правительству с просьбой как можно быстрее решить данную проблему. По его словам, водителю каждой арестованной автомашины грозит штраф в 50 тысяч долларов, кроме того «таможенники угрожают конфисковать автомашины».

    Поделиться