Парламент не смог создать новую комиссию по досрочному прекращению полномочий омбудсмена

Сегодня, 7 октября, инициатива создания новой депутатской комиссии по досрочному освобождению Турсунбека Акуна  от должности омбудсмена не заручилась достаточным количество голосов: из 119 присутствующих парламентариев, 58 депутатов проголосовало «за» образование комиссии, четыре – «против», а один народный избранник воздержался.

Для создания депутатской группы не хватило минимум двух голосов. В то же время два парламентария сообщили, что нажали кнопку «против» по ошибке.

«Если кто-то случайно перепутал кнопку, тогда нужно заново проголосовать», — предложил депутат Эркин Сакебаев (СДПК).

Однако даже при повторной попытке депутатам так и не удалось создать новую комиссию по досрочному прекращению полномочий омбудсмена.

Напомним, вопрос образования комиссии был поднят накануне, 6 октября, депутатом Дастаном Бекешевым (Ар-Намыс) в связи с выявленными нарушениями работы прежней депутатской комиссии.

Для справки: В апреле текущего года в связи с обращениями ряда сотрудников Аппарата омбудсмена, которые жаловались на финансовые махинации и злоупотребления полномочиями со стороны Турсунбека Акуна, была создана депутатская комиссия. Однако 30 июня по итогам голосования депутатов, омбудсмен был оставлен на своем посту.

Поделиться