Курманджан Датка

Автор -
1006

сфера деятельности:

Кыргызский государственный и военный деятель, предводительница и правительница алайских кыргызов с 1832 по 1876 годы. Также известна как «Алайская царица», «Королева Юга» и «Мать нации». Имела звание «датка» (генерал) в Кокандском ханстве и Бухарском эмирате. Полковник Российской императорской армии (1876 г.).

период жизни:

1811 год — 1 февраля 1907 года. Скончалась на 96-м году жизни.

место рождения:

Кокандское ханство, Алайские горы, село Орок

национальность:

кыргызка

семейное положение:

Супруг – Феодал бек Алимбек, 6 сыновей: Абдылдабек, Оморбек, Мамытбек, Асанбек, Батырбек и Камчибек. 

знание языков:

кыргызский

вехи жизни:

1832 г. – Алайский феодал бек Алимбек, имевший звание датки и возглавлявший племена алайских кыргызов, взял её в законные жёны.

1862 г. – Алимбек, принимавший участие в многочисленных дворцовых интригах в Кокандском ханстве, был убит. Правление перешло к его пятидесятилетней супруге.

Хан Худояр был вынужден признать ее в качестве нового правителя Алая и присвоить ей почетный титул «датка». Хан встречал Курманджан Датку как самого знатного бека – впервые в Средней Азии и на всем мусульманском Востоке в честь женщины устроен официальный прием.

Признал алайскую правительницу и эмир Бухары Музаффар: он был вторым правителем, пожаловавшим ей титул «датка».

25 апреля 1876 г. – Произошел первый масштабный бой кыргызов с русскими войсками, продолжавшийся целый день. Русскому отряду удалось вытеснить противника с занимаемых позиций: понеся значительные потери, алайцы были вынуждены отступить. Существенную роль в исходе сражения сыграло вмешательство сарыбагышского манапа Шабдан-Батыра – российского ставленника, джигиты которого во главе с Баяке-батыром Кумтугановым активно действовали против повстанцев.

29 июля 1876 г. – Части Шабдан-Батыра вышли на след Курманджан Датки, настигли и окружили ее. Учитывая большое влияние царицы на алайских кыргызов, князь Витгенштейн препроводил Курманджан в штаб, находившийся в Маргелане, не как обычную пленницу, а с особыми почестями. Ей были гарантированы неприкосновенность и полная безопасность. В штабе Курманджан Датку принимал первый военный губернатор Ферганы, будущий герой русско-турецкой войны генерал Михаил Скобелев. Российский генерал, соблюдая традиционный восточный обычай, угостил ее сладостями, обращался к правительнице не иначе как «княгиня» и, согласно легенде, начал разговор с ней следующими словами: «О, мать стольких храбрых сыновей! Считай и меня своим сыном». После беседы генерал собственноручно надел на «Королеву Юга» парчовый халат. Датка согласилась на просьбу Скобелева написать сыновьям письмо о прекращении сопротивления, но только взамен на обещание помилования для всех своих сторонников и, в первую очередь, сыновей, а также на назначение последних на правящие должности в новообразованных волостях Туркестанского генерал-губернаторства.

После присоединения к России на территории Алая было образовано пять волостей, четыре из которых: Кичи-Алайская, Наукатская, Гульчинская и Узгенская, согласно условию Курманджан Датки, перешли под управление ее сыновей Камчибека, Мамытбека, Асанбека и Батырбека.

дополнительная информация:

1876 г. – Российское правительство пожаловало ей чин полковника.

Российские политические и военные деятели, лично знавшие Курманджан Датку: Лев Костенко, Михаил Ионов, Константин Кауфман – отмечали ее житейскую мудрость, несмотря на отсутствие грамотности, и необычайное уважение среди соотечественников. Многие чиновники лично обращались к Датке за советом.

память:

29 августа 1994 г. – На территории Кыргызстана введена в обращение банкнота номиналом 50 сомов с изображением Курманджан Датки.

2002 г. – Издана книга о великой воительнице на трех языках – кыргызском, русском и английском.

2004 г. – Воздвигнут памятник Курманджан Датке в дубовом парке г. Бишкека.

2011 г. в Кыргызстане объявлен годом Курманжан Датки.

Поделиться