МВД продолжает собирать боеприпасы, утерянные во время апрельских и июньских событий

Автор -

    В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий правоохранительными органами выявлен факт незаконного хранения огнестрельного оружия у граждан Кыргызстана. Об этом сегодня, 10 октября, сообщили в пресс-службе МВД Кыргызстана.

    По ее данным, по фактам незаконного хранения огнестрельного оружия и боеприпасов проводится расследование.

    В сообщении также отмечено, что органами внутренних дел зарегистрированы факты добровольной сдачи огнестрельного оружия.

    Так, например, пожилая жительница села Кызыл-Туу Сокулукского района добровольно выдала огнестрельное оружие – ружье 16 калибра, а пожилой житель Джалал-Абада сдал пистолет калибра 5,6 мм кустарного производства.

    В сообщении указано, что в Джалал-Абадской области житель села Бургонду Ноокенского района сдал карабин калибра 7,62 мм и 5 патронов калибра 7,62 мм.

    В Бишкеке также были выявлены случаи добровольного возврата оружия. В пресс-службе МВД отмечают, что житель Ленинского района сдал 60 патронов от автомата  Калашникова калибра 5,45 мм, гранату РГД-5 и 6 запалов от гранаты.

    45-летний житель Иссык-Атинского  района Чуйской области добровольно выдал дымовую шашку и 52 патрона калибра 7,62 мм от автомата Калашникова, а накануне, 9 октября, житель города Шопокова добровольно выдал ружье ИЖ-16 1952 года выпуска.

    МВД также напоминает гражданам, что за добровольную сдачу оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ действующим законодательством предусмотрено денежное вознаграждение.

    «Кроме этого, в случае добровольной сдачи огнестрельного оружия, боеприпасов и других предметов вооружения, граждане освобождаются от уголовной ответственности  за их незаконное хранение», — отметили в пресс-службе МВД.

    Поделиться