Роза Отунбаева: «Старт судебной реформы оказался не таким, как нам хотелось бы»

Автор -

    Сегодня, 10 октября, президент Роза Отунбаева дала интервью «Биринчи радио». Об этом сообщили в пресс-службе президента.

    Отвечая на вопрос о ходе судебной реформы, глава государства отметила, что в результате долгих и горячих споров в пятницу, 7 октября, Жогорку Кенешем был внесен ряд изменений и дополнений в действующее законодательство, касающееся деятельности судебной ветви власти.

    «Эти дополнения и изменения были необходимы для дальнейшего продвижения судебной реформы. В свое время мной были отозваны внесенные на рассмотрение парламента кандидатуры в судьи Верховного суда, поскольку было слишком много противоречий в  базовых законах, затрагивающих работу судебной власти. Острая дискуссия развернулась между фракциями и в самом парламенте. Это могло негативно повлиять не только на исход рассмотрения кандидатур, но и на будущую легитимность всего состава Верховного суда. Чтобы быстрее выправить законы, я создала комиссию, в состав которой вошли все пять лидеров парламентских фракций, представители Совета по отбору судей, Совета судей и гражданского сектора. Эта комиссия была призвана устранить недостатки и недоработки в законодательстве», — прокомментировала Роза Отунбаева.

    Президент согласилась с мнением о том, что Жогорку Кенеш пытается оказать давление на Совет по отбору судей.

    «К сожалению, старт судебной реформы оказался не таким, каким хотелось бы. Спешное формирование самого Совета, его непрозрачная работа посеяли сомнение в народе. Принятые Жогорку Кенешем законы и изменения говорят о том, что действия, предпринимаемые парламентом в последний месяц, все попытки обвинить президента в желании «застопорить» ход реформы, были напрасными и не увенчались успехом. Сам факт принятия поправок в законы подтвердил, что спешка была вызвана желанием определенных лиц навязать президенту и затем парламенту выгодный им порядок работы по формированию судейского корпуса. До прихода нового президента мы должны поставить на дорогу «свалившийся на бок» процесс судебной реформы, а не оставлять в наследство несовершенные законы и непрозрачный порядок отбора судей», — пояснила президент.

    Касаясь вопроса празднования Года Курманджан Датки, глава государства отметила, что юбилейные мероприятия проходят на высоком уровне. Так, в ноябре состоится крупная научно-практическая конференция. Кроме того, будет снят художественный фильм о жизни и деятельности Алайской царицы.

    «Вчера в Алайском районе состоялось праздничное торжество, прямая трансляция с которого велась в эфире не только в Кыргызстане, но и в Турции. Во главе организации торжеств стояли глава Государственной дирекции по подготовке и проведению Года Курманджан Датки Султан Раев и губернатор Ошской области Сооронбай Жээнбеков. Средства на его организацию и проведение были выделены правительством. Думаю, молодежь узнала много полезного из театрализованного представления о роли Алайской царицы в становлении кыргызской государственности», — рассказала Роза Отунбаева.

    Она также вкратце коснулась итогов встречи с Генеральным секретарем ОБСЕ Ламбертом Заньером по подготовке к предстоящим президентским выборам. ОБСЕ на протяжении всех лет независимости наблюдает за выборами в Кыргызстане.

    «Также мы обсудили вопросы помощи и поддержки со стороны ОБСЕ в реформе правоохранительной системы Кыргызстана в рамках проекта «Инициативы безопасности». Эксперты ОБСЕ работают в 20-ти пилотных РОВД, оказывая содействие в укреплении доверия населения сотрудникам милиции, улучшении их материально-технической базы», — сообщила глава государства.

    В продолжение она рассказала о встрече со специальным представителем Госдепартамента США по Афганистану и Пакистану Марком Гроссманом, во время которой они обсудили вопросы участия Кыргызстана в восстановлении экономики Афганистана.

    «США разработали концепцию «Новый шелковый путь», которая будет презентована в ноябре в Стамбуле, а затем в декабре – в Бонне. Концепция предусматривает пути реконструкции и восстановления Афганистана при помощи международного сообщества, в том числе – при участии стран Центральной Азии. Кыргызстан заинтересован в участии поставок электроэнергии в эту страну, в развитии торгово-экономических отношений, в обучении и подготовке кадров», — резюмировала президент.

    Поделиться